Robert Pattinson (Londres, 13 de mayo de 1986) ejercerá de comisario a finales de mes en una exposición y subasta de Sotheby’s en Nueva York. El actor inglés, famoso por papeles en películas como Harry Potter y el cáliz de fuego (2005), la saga Crepúsculo (2008-12), El Rey (2019), Tenet (2020) y, más recientemente, Batman (2022), siempre ha mostrado su pasión por el mundo del arte y, además de declararse coleccionista, estrenará nueva faceta el 30 de septiembre “al reunir 7 obras que resuenan personalmente con él e identifican muy bien sus gustos en materia de arte”, dice la casa de subastas.
En este sentido toma el relevo de otras figuras como el productor discográfico Swizz Beatz –que aparece en la lista de los 200 mejores coleccionistas de ARTnews con su mujer, la cantante Alicia Keys–, la presentadora de televisión Oprah Winfrey y la cantautora Ellie Goulding, que ya participaron anteriormente en las subastas ‘Contemporary Curated’ de Sotheby’s.
Actor y prescriptor
Sotheby’s Contemporary Curated Auctions lleva desde 2013 colaborando con figuras influyentes, a las que elige para comisariar subastas con obras de los artistas de posguerra y contemporáneos más cotizados. Estas celebridades, que aumentarán el interés de la subasta al convertirse en prescriptores de las obras, deben ser expertas en arte o tener conocimientos y una gran pasión. “Comisariar estas pinturas ha sido un proceso realmente emocionante y un honor para mí”, ha expresado Pattinson.
La élite del arte contemporáneo
En esta ocasión el elegido ha sido Robert Pattinson, que asegura que se ha esforzado “por encontrar obras que no diesen la sensación de existir porque sí” y que tuviesen “su propio lenguaje”.
Además, ha confesado que siempre ha sentido cierta sinestesia entre las diferentes formas de arte, sin importar si se trata de una escultura, una canción o un papel de actor, todo al mismo tiempo. Y asegura que actuar le ha hecho darse cuenta de que existe una interconexión entre todas ellas. Eso ha hecho que esta misión de comisario fuese una experiencia fascinante y muy divertida. Poder experimentar y dialogar con estas obras según mi criterio y colocar a grandes figuras del siglo XX junto a artistas vivos ha sido realmente satisfactorio”, confiesa.
Su selección, que podrá verse en persona desde el 23 de septiembre hasta el 29 en la sede central de Sotheby’s Nueva York, incluye a artistas como Willem de Kooning, Lynette Yiadom-Boakye, Richard Serra, Julie Mehretu, Thomas Houseago, Anselm Kiefer y Genieve Figgis. Además, Pattinson aconseja a quienes deseen empezar a coleccionar arte que elijan obras “que sienten que querrán conservar toda su vida”.
Las 7 obras seleccionadas son:
- ‘Untitled’ por Willem de Kooning (1964): Óleo sobre vitela montado sobre lino. Estimación: entre 1,8 y 2,5 millones de dólares.
- ‘Rotation #9’ por Richard Serra (2011): Pintura en barra sobre papel hecho a mano. Estimación: entre 200.000 y 300.000 dólares.
- ‘Old Rope’ por Lynette Yiadom-Boakye (2006): Óleo sobre lienzo. Estimación: entre 100.000 y 150.000 dólares.
- ‘Portrait’ por Thomas Houseago (2009): Bronce y madera roja californiana. Estimación: entre 60.000 y 80.000 dólares.
- ‘Untitled’ por Julie Mehretu (2005): Tinta, lápiz de color y grafito sobre papel. Estimación: entre 180.000 y 250.000 dólares.
- ‘Sag mir wo die Blumen sind (Where have all the flowers gone)’ por Anselm Kiefer (2012): Acrílico, emulsión, óleo y goma laca sobre lienzo. Estimación: entre 800.000 y 1,2 millones de dólares .
- ‘Kissing by the Window’ por Genieve Figgis (2015): Acrílico sobre lienzo. Estimación: entre 30.000 y 40.000 dólares.